Z1 Portal de Notícias
Site de notícias de indaiatuba e região.

Campeonato Brasileiro de Ciclismo de pista será no Velódromo de Indaiatuba

Este é o principal evento do calendário nacional de pista e contará com pontos válidos para o Ranking Nacional, Classe CN, Ranking UCI e será regido sob as regras e normas da CBC e UCI.

363

Indaiatuba será o palco de mais um grande evento esportivo, a Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) confirmou o Campeonato Brasileiro de Ciclismo de Pista Elite, Junior (Junior, Juvenil e Infantojuvenil) e Paraciclismo, de 1º a 8 de dezembro, no Velódromo Municipal de Indaiatuba. Este é o principal evento do calendário nacional de pista e contará com pontos válidos para o Ranking Nacional, Classe CN, Ranking UCI e será regido sob as regras e normas da CBC e UCI.

Serão priorizadas no Campeonato Brasileiro de Pista 2018 as 06 provas do programa Olímpico sendo: Perseguição por Equipes (Team Pursuit), Velocidade por Equipes (Team Sprint), Keirin, Velocidade (Sprint), Keirin, Madison e Omnium. As provas Perseguição Individual (Individual Pursuit), 1 KM – 500m, Scratch, Pontos (Points Race) estão previstas na programação para algumas categorias conforme programação, no entanto poderão sofrer alterações ou exclusão em caso de força maior.

EQUIPE SECRETARIA DE ESPORTES DE INDAIATUBA

MASCULINO ELITE

TEAM PURSUIT

Wolfgang Felipe Hipólito

Armando Reis da Costa Camargo Filho

Endrigo da Rosa Pereira

Robson Ribeiro Dias

RESERVA: Rafael Pattero Rosa

TEAM SPRINT

Robson Ribeiro Dias

Wolfgang Felipe Hipólito

Moisés de Lima

RESERVA: Estevam Ciampone Mancini

INDIVIDUAL PURSUIT

Endrigo da Rosa Pereira

Rafael Pattero Rosa

Armando Reis da Costa Camargo Filho

Wolfgang felipe Hipólito

SPRINT 200M

Moisés de Lima

Estevam Ciampone Mancini

KEIRIN

Moisés de Lima

MADSON

Wolfgang Felipe Hipólito

Armando Reis da Costa Camargo Filho

RESERVA: Endrigo da Rosa Pereira

OMNIUM

Armando Reis da Costa Camargo Filho

RESERVA: Wolfgang Felipe Hipólito

FEMININO ELITE

TEAM PURSUIT

Janildes Fernandes Silva

Alice Tamires Leite de Melo

Rosimeire Alves da Silva

Luana da Silva Bezerra

RESERVA: Marcia

TEAM SPRINT

Alice Tamires Leite de Melo

Rosimeire Alves da Silva

RESERVA: Luana da Silva Bezerra

INDIVIDUAL PURSUIT

Janildes Fernandes Silva

500 M TIME TRIAL

Alice Tamires Leite de Melo

Rosimeire Alves da Silva

SPRINT 200M

Alice Tamires Leite de Melo

Rosimeire Alves da Silva

KEIRIN

Alice Tamires Leite de Melo

Rosimeire Alves da Silva

MADSON

Janildes Fernandes Silva

Alice Tamires Leite de Melo

OMNIUM

Janildes Fernandes Silva

Alice Tamires Leite de Melo

PERSEGUIÇÃO POR EQUIPES

Márcia Fernandes

CRONOGRAMA

Sábado (1)

14h às 18h – Treinamento

Domingo (2)

10h às 12h – Treinamento

13h às 14h – Aquecimento Juniores Feminino e Masculino

14h às 19h30 – Competições Juniores feminino e masculino (Velocidade por Equipes, Perseguição por Equipes)

Segunda-feira (3)

8h às 9h – Aquecimento Juniores feminino e masculino

9h às 19h – Competições Juniores feminino e masculino (Velocidade; Scrath 5 km; Scrath 7,5 km; Srath 10 km)

Terça-feira (4)

8h às 9h – Aquecimento Juniores feminino e masculino

9h às 12h – Competições Juniores feminino e masculino (Velocidade; Omnium I – Scratch 5km/ 7,5 km; Omnium II – Tempo Race 5km/ 7,5 km)

14h às 15h – Aquecimento Juniores feminino e masculino

14h30 às 19h – Competições Juniores feminino e masculino (Velocidade; Scrath 5 km; Scrath 7,5 km; Scrath 10 km)

Quarta-feira (5)

8h às 9h – Aquecimento Juniores feminino e masculino

9h às 13 – Competições Juniores feminino e masculino (Keirin; Madison)

14h às 17h30 – Treinamento Elite

Quinta-feira (6)

9h às 12h – Treinamento Elite masculino e feminino

14h às 15h – Aquecimento Elite masculino e feminino

15h às 18h30 – Competições Elite masculino e feminino (perseguição por equipes)

Sexta-feira (7)

8h às 9h – Aquecimento Elite masculino e feminino

9h às 12h20 – Competições Elite masculino e feminino e Paraciclismo (Omnium I – Scratch 7,5 km/ 10km; Velocidad; Omnium II – tempo race 7,5 km / 10 km)

14h às 15h – Aquecimento Elite masculino e feminino

15h às 19h – Competições Elite masculino e feminino e Paraciclismo (Velocidade; Scratch Race; Omnium III; Omnium IV pontos 20 e 25 km)

Sábado (8)

8h às 9h – Aquecimento Elite masculino e feminino

9h às 12h – Competições Elite masculino e feminino e Paraciclismo (Perseguição Individual; Kerin; Madison; Madison – 25 km, 100 voltas – 10 sprints)

13h às 14h – Aquecimento Elite masculino e feminino

14h ás 18h30 – Competições Elite masculino e feminino (Perseguição individual; 500 metros e km)

OBS: A programação é provisória e poderá ser alterada de acordo com o número de inscritos.

Com informações da Prefeitura de Indaiatuba.

z1portal.com.br

Imagem: Arquivo- Giuliano Miranda RIC/PMI

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.